
Почётный житель района Текстильщики Василий Пронин привился первым компонентом вакцины «Спутник V» 25 февраля – в день своего 96-летия. Второй укол сделал, как положено, через три недели, — рассказал «Юго-Восточный Курьер»
Василий Гаврилович – участник Великой Отечественной войны.
Ему не было ещё и 18-ти, а он уже сражался в кровопролитных боях, в том числе в исторической битве на Курской дуге. После демобилизации по тяжёлому ранению ветеран 40 лет проработал в Центральном статистическом управлении при Совете Министров СССР.Сегодня Пронин ведёт общественную работу в нескольких ветеранских организациях. Часто выступает на публике, встречается с людьми. Он признаётся, что не хотел рисковать своим здоровьем и самочувствием окружающих, поэтому сделал прививку.
– У пожилых коронавирус может протекать в очень тяжёлой форме. Я убедился в этом на примере своей знакомой. У неё несколько дней держалась температура под сорок, – говорит ветеран.
Перед вакцинацией Василий Гаврилович посоветовался со своим лечащим врачом. Доктор заверил, что даже в таком почтенном возрасте можно прививаться. Действительно, по словам Пронина, никаких побочных эффектов ни после первой, ни после второй прививки он не почувствовал. Температура не повышалась, место укола не болело.
Привившись, ветеран получил возможность участвовать в Параде Победы на Красной площади.
– Перед Парадом я две недели провёл в обсервации в доме отдыха. Сдавал мазки и кровь на COVID-19. Все показатели были в норме.
9 мая на Красную площадь нас привезли в масках перчатках. Их разрешили снять только у самых трибун, – рассказывает Василий Гаврилович.
Тот, кто смотрел парад, наверняка видел, как президент заботливо укутывал в плед сидящего слева от него ветерана. Это был Василий Пронин. Сейчас Василий Гаврилович готовит в окружном Совете ветеранов две научно-практические конференции. И говорит, что болеть ему просто некогда.
Свежие комментарии