
В этой местности птиц замечают крайне редкоОгарей заметили на водоемах парка «Кузьминки-Люблино» специалисты «Мосприроды». Как сообщил методист Дирекции природной территории «Кузьминки-Люблино» ГПБУ «Мосприрода» Виктор Путилов, для этой местности эти водоплавающие крайне редки.
– Естественная среда обитания огарей – южные степи, где они селятся, устраивая гнезда в норах зверей, в расщелинах скал, в дуплах или на земле, – рассказывает Виктор Путилов.
– Огари долго адаптировались к жизни в городе, проживая на прудах Московского зоопарка, а с 40-х годов XX века начали расселяться по другим водоемам.
Зимуют огари в основном в зоопарке, и немногие – парами или поодиночке на других незамерзающих водоемах. В прошлом году огари гнездились в парке на Верхнем Люблинском пруду у метро «Волжская», а в этом году поселились на Кузьминских прудах. Всего этих птиц в столице около тысячи.
Свежие комментарии