На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Александров
    Я думал, что делать всё будут работяги, а оказывается это чиновники решили показать класс ... Эх и машины будут на за...Правительство Мос...
  • Сергей Иванов
    Владимиру Ефимову, вице-мэру Москвы, лучше бы придержать свой восторг. Москва - лидер среди регионов страны далеко н...Ефимов: Москва ли...

В России гордятся подвигом ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АС

Фото: Пресс-служба Управления по ЮВАО Департамента ГО и ЧСПБ г. Москвы

В этом году исполняется 34 года с момента той страшной аварии

В первые дни Чернобыльской аварии главной задачей было снизить радиоактивные выбросы из разрушенного реактора и предотвратить более серьезные последствия: постоянную угрозу еще одного более мощного взрыва. Когда эта опасность была ликвидирована, начались работы по очистке территории и строительству так называемого «саркофага» — бетонного корпуса вокруг четвертого энергоблока.

Одним из таких ликвидаторов был начальник Управления по ЮВАО Департамента ГОЧСиПБ Герман Добряков: «В Чернобыль я был направлен сразу после окончания военного училища в составе группы разведки, задачей которой был замер радиационного фона загрязненных территорий. Позднее, на основании наших данных, руководство принимало решение: куда можно перебрасывать людей и спецтехнику. Тогда мы еще не понимали до конца, с чем имеем дело. Вокруг нас стоял постоянный треск дозиметров, и мы первые шли в неизвестность. Мы получали высокие дозы облучения, но работу останавливать было нельзя, поэтому каждый работал максимум по 10 минут. Потом тебя сменял твой товарищ и так постоянно».

В этом году исполняется 34 года с момента той страшной аварии, воспоминания о которой, по-прежнему, даются нелегко. За время ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС Герман Добряков получил дозу радиации более 26 бэр — что является пределом допустимого облучения за год.

Самая известная техногенная авария современности случилась 26 апреля 1986 года, когда произошел взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции. В результате был полностью разрушен реактор, в окружающую среду попало огромное количество радиоактивных веществ. Образовавшееся облако разнесло радионуклиды по большей части территории Европы и Советского Союза.

Первыми пожар на ЧАЭС пытался потушить дежурный караул пожарных частей Чернобыля и Припяти, также были в срочном порядке организованы дополнительные бригады из Киева и близлежащих областей. Но и этого было недостаточно. Из средств защиты у пожарных были только брезентовая роба, рукавицы, каски и противогазы, неспособные противостоять радиации.

По официальным сообщениям, сразу же после катастрофы погиб 31 человек, а более полумиллиона ликвидаторов, принимавших участие в тушении пожаров и расчистке территории, получили высокие дозы радиации.

Последствия той страшной аварии ликвидировали команды нескольких ведомств. В 30-километровой зоне вокруг АЭС работали специалисты и военные. Всех их позднее стали называть ликвидаторами. Они находились в опасной зоне посменно: те, кто «набирал» максимально допустимую дозу радиации, уезжали, на их место приезжали другие. В общей сложности количество ликвидаторов достигло почти 600 тысяч человек.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх